Вилл проснулась с ощущением легкого беспокойства. «С чего бы это? – подумала она и вскочила с постели. За окном было темно, и Вилл глянула на часы, стоявшие на тумбочке. Пять часов утра!!! В Хитерфилде утро начинается в 6 часов, а сейчас спят даже дворники. Вилл оглянулась и заметила белку на куче старой одежды, которую мама вчера выгребла из шкафа. Вилл присела рядом и стала машинально её поглаживать. Зверек поворчал и повернулся на другой бок. Вилл вздохнула, встала и оделась в старенькое платье, которое нашла в куче хлама. Платье сидело на ней как кофточка. С этим платьицем были связаны самые неприятные воспоминания. Именно в этом платьишке маленькая Вилл в последний раз обняла своего папу. Вилл вздохнула и переоделась в нормальную одежду. А затем включила компьютер. По экрану побежали буквы, и через некоторое время возникла заставка, где Вилл была сфотографирована вместе с мамой. Вилл чуть-чуть помешкала, прежде чем открыть свой дневник и ввести пароль, но мама спала, поэтому Вилл спокойно открыла заветную папку. Здесь она хранила фотки с Мэттом, подружками и… папой. А самым дорогим из этой папки был, конечно же, её личный дневник. Электронный дневник она завела тогда, когда ей купили компьютер. С тех пор прошло уже почти три года, а дневник был жив. Вилл еще раз прислушалась и принялась печатать.
«Неплохо было бы его потом опубликовать»,- пронеслось в голове, но она отвергла эту идею. Вилл вовсе не собиралась свое личное делать достоянием страны. Нет, об этом не может быть и речи!
В этом большом документе она писала и про Стражниц, и про Мэтта, и про маму, а главное она доверяла ему все секреты, поэтому она не хотела, чтобы мама случайно его прочитала. Сейчас Вилл сидела и бездумно барабанила по клавишам, совершенно не понимая про что пишет. Она любила такие минуты и дни, бездумные записи легче и интереснее читались. Вилл набрала текст уже на страницу, когда в маминой комнате прозвенел будильник. Вилл спешно вышла из всех программ и выключила компьютер. Сегодня она не хотела общаться с электроприборами. Надо же хоть раз почувствовать себя обычным человеком. Через 20 минут в комнату Вилл заглянула мама.
- Доброе утро, Вилл! Ты уже проснулась? – удивилась Сьюзан.
- Да, мамочка! – уныло пробормотала Вилл.
- Ты плохо себя чувствуешь? – всполошилась мама, ласково поглаживая непослушные волосы дочери.- Может не пойдешь сегодня в школу? Пропустишь денек?
Вилл задумалась. С одной стороны она хотела пообщаться с подругами, увидеть Мэтта. А с другой сегодня так не хотелось в школу.
- Да, пожалуй, я посижу сегодня дома,- согласилась Вилл.
- Отдохни, как следует! – щелкнула Вилл по носу Сьюзан.
Мама вышла из комнаты и отправилась готовить завтрак. Вилл не сдвинулась с места. Непонятный страх просто съедал ее. Он разливался по всему телу – от самых кончиков волос до пяток. Вилл поежилась и встала.
«Надо позвонить Тарани и предупредить, что я в школу не приду»,- подумала Вилл и взяла трубку радиотелефона, набрала номер и приложила трубку к уху.
- Алло! Здравствуйте, могу я услышать Тарани? – вежливо протянула Вилл.
- Да, конечно! – ответила трубка.
- Привет, Вилл! – раздался голос Тарани с другого конца трубки.
- Привет! Ты можешь предупредить директрису, что я приболела? – спросила Вилл.
- Конечно. Вилл! А что с тобой случилось? – сказала Тарани.
- Плохо себя чувствую, и мама разрешила не идти в школу! – безо всякого энтузиазма отозвалась Вилл.- Ну ладно пока!
- Пока! – Тарани была немного удивлена усталым голосом подруги.
Вилл положила трубку на кровать и уселась на стул. После разговора с Тарани страх не исчез, а наоборот усилился.
- Вилл! Завтрак на столе! Я пошла на работу! – крикнула мама из прихожей.
Вилл вздохнула и пошла завтракать. На столе для нее была приготовлена чашка чая и булочка. После неторопливого завтрака Вилл вымыла посуду и разложила ее по полочкам. А потом прошла в гостиную и села на диванчик напротив телевизора. Телепрограмма ничего интересного не обещала, и Вилл со скуки осматривала гостиную. Внезапно е внимание привлекла вещица на книжной полке. Вилл встала и медленно подошла к стеллажу. На полке с мамиными книгами по экономике стояла деревянная статуэтка. По силуэту вещица больше всего напоминала куб, вписанный в колечко. Вилл осторожно протянула руку и коснулась статуэтки. На ощупь дерево было гладким и теплым. Вилл задумалась. Этой статуэтки вчера, кажется, не было. Или была… Вчерашний день она помнила смутно. В любом случае, такую штуку она нигде и никогда не видела. Может стоит позвонить маме на работу и спросить про вещицу? Но прилично ли из-за такой ерунды отрывать от работы человека? Глупости! Вилл присмотрелась и вдруг подумала, что статуэтка очень похожа на Сердце Кондракара! Только вместо шара внутри ободка находился шарик. Вилл вытащила из-под одежды шнурок, на котором должно было висеть Сердце Кондракара. Но его там не было! Вилл нервно сглотнула и побежала в комнату, там она начала лихорадочно искать маленький кулон. Очень хотелось плакать, в носу противно щипало. В конце концов, обыскав все возможные места, Вилл прислонилась к шкафу и постаралась вспомнить, куда положила Сердце Кондракара.
- Чего ищешь-то? – раздался голос позади Вилл.
Вилл стремительно обернулась. Недалеко от нее стоял старичок маленького роста, с белой бородой и лукаво улыбался. Вилл судорожно схватила ботинок из кучи хлама и выставила его вперед.
- Ты чего? – удивился бородатик.- Я тебе помочь хотел!
-А к-к-кто вы? – спросила Вилл, не убирая ботинок.
- Эльф я! – ответил старик.- Кроном кличут!
- Так ведь эльфы – это такие человечки с крылышками! – изумилась Вилл.
- Человечки с крылышками? Это лесные эльфы, а я домашний! – фыркнул Крон.
- Аааа… - протянула Вилл.
- Так чего ты ищешь? – снова спросил эльф.
- Кулон. В виде шарика с ободком, - постаралась объяснить Вилл.
- Такой что ли? – спросил Крон и вынул из кармана Сердце Кондракара.
Вилл пораженно уставилась на амулет, а потом выхватила его из рук Крона и надела на шнурок.
- Где ты его нашел? – поинтересовалась Вилл, пряча Сердце Кондракара под футболку.
- Поймал тут на днях малыша с этим кулончиком. Ну, я и подумал, что хозяйское. Отобрал, а шалуна выгнал,- пояснил эльф.
- Ты его впервые тут видел? – допытывалась Вилл.
- Да! Раньше никогда не появлялся,- ответил старичок.
- Крон, скажи, пожалуйста! Мама вчера никакую статуэтку не приносила? – осторожно начала Вилл.
- Нет вроде как! А что? – спокойно сказал Крон.
Но Вилл вместо ответа поманила его в гостиную и подвела к полке с мамиными книгами.
- Тогда что это такое? – указала на вещицу Вилл.
- Это? Сейчас гляну! – пробормотал эльф и вскарабкался на соседнюю полку. Потом приблизил лицо к статуэтке и внезапно отпрянул.
- Ты что? – удивилась Вилл, когда домовик, отчаянно пыхтя, слез со стеллажа.
- Я в такие игры не играю! Это же талисман Лотрека! – дрожа всем тельцем, прошептал Крон.
- Кто такой Лотрек? – изумилась Вилл.
- Да тише ты! Это ужасный повелитель мира Духов! – шепнул испуганный Крон.
- Мира Духов? Ты не ошибся? – тоже понизила голос Вилл.
- Нет, конечно! Это действительно амулет Лотрека! – слегка обиделся эльф.
- Но где находится этот мир? – снова задала вопрос Вилл.
- В другом измерении на Земле! Если не ошибаюсь, то в тринадцатом,- ответил домовой.
- Ничего себе. И в честь чего этот амулет тут появился? – тихо присвистнула Вилл.
- Это тебе лучше спросить у матери! – справедливо заметил Крон.
- Да, действительно. Ммм… как тебя позвать? – поспешила спросить Вилл.
- Делов-то, когда останешься дома одна, крикни: «Крон!», - подмигнул эльф и исчез.
Вилл еще раз бросила взгляд на амулет Лотрека и пошла к себе в комнату. Там она села на кровать и задумалась.
«Мир Духов… Никогда не слышала такого названия! – думала Вилл.- А вот имя Лотрек почему-то кажется мне знакомым. Но почему?»
Тут раздался телефонный звонок. Вилл бросилась в гостиную за трубкой. Схватила радиотелефон и нажала на кнопку:
- Алло!
- Привет, симулянтка! Как здоровье? – раздался голос Ирмы.
- Нормально! Завтра уже приду в школу! – ответила Вилл.
-Вилл, у нас тут странные дела происходят! Надо проконсультироваться! – заявила Ирма.
- Ирмочка, милая, у меня тоже! Вы еще в школе? – заволновалась Вилл.
- Нет, мы возле автомата. А что? – ответила Ирма.
- Немедленно приходите ко мне! – закричала Вилл.
- Уже бежим! – заорала Ирма и бросила трубку.
Вилл вздохнула, положила трубку и плюхнулась на диван. От всего происходящего у нее разболелась голова. Через 10 минут раздался звонок в дверь, и Вилл побежала открывать дверь. Перед ней стояли запыхавшиеся Стражницы и вымученно улыбались.
Вилл посторонилась, и девочки вошли в квартиру. Они быстро скинули верхнюю одежду и вошли в гостиную. Вилл пригласила их сесть и выжидательно на них уставилась. Ирма прокашлялась и начала:
-Привет, Вилл!
Раздался смешок Хай Лин. Тарани прыснула.
-Привет, Ирма! – еле-еле сдерживая смех, поздоровалась Вилл.
-Хватит кланяться, как китайские мандаринчики! Прости, Хай Лин! – раздраженно протянула Корнелия.
-Так и быть прощаю! – весело подмигнула Хай Лин.
-Давайте ближе к делу! – напомнила Вилл.
-И я о том же! Ну, так вот, вам рассказывать? – приступила Ирма.
-Конечно! – воскликнула Вилл.
-Короче, сегодня в школе мы видели настоящих духов! – выдала Ирма.
-Духов? – опешила Вилл.
-Да! Ну, они такие прозрачные и почти незаметные! – воскликнула Тарани.
-Они постоянно за нами следили! – включилась Корнелия.
-Невероятно! Это ужасное совпадение или что? – прошептала Вилл.
-Причем тут совпадение? – удивилась Хай Лин.
-Теперь слушайте меня,- покачала головой Вилл.
Она рассказала девочкам обо всем, что сегодня с ней произошло. Стражницы изумленно таращились на нее. Затем она показала амулет, но не позволила никому до него дотронуться.
-Такое ощущение, что это все связано между собой! – задумчиво протянула Корнелия.
-Я тоже так подумала, когда услышала про ваших духов! – подтвердила Вилл.
-Кошмар! Опять мы во что-то вляпались! – заныла Ирма.
-Слушай, Вилл, давай позовем этого гномика! – загорелась Тарани.
Вилл ничего не ответила. Она подошла к двери, ведущей в коридор, и крикнула:
-Крон!
Одно мгновенье, и перед ней появился домашний эльф. Вилл поманила его в зал. Крон смело шагнул за ней.
Чародейки во все глаза смотрели на карлика. Крон смущенно остановился, немного подумал и сделал реверанс. Раздался смех. Вилл прыснула и плюхнулась на диван.
-Крон, ты можешь еще раз повторить рассказ о повелителе духов? – спросила Вилл.
-Могу, конечно! – ответил Крон и начал рассказ.- На этой планете очень много измерений. В некоторых из них находятся целые державы или государства. Так вот, в тринадцатом (13) измерении расположилось государство, где живут духи. Они собираются туда со всех других измерений, потому что на их родине духов не жалуют. Правит этим измерением Лотрек, злой и жестокий. Однако вся его основная сила сосредоточена в талисмане, он выглядит как куб, вписанный в обод. Этот амулет – родной брат Сердца Кондракара и без него владыка Мира Духов практически бессилен. Каким-то образом, талисман попал в руки вам, Стражницы. Теперь владыка Духов будет его искать! Поэтому вам угрожает опасность!
Крон был хорошим рассказчиком, и Стражницы слушали, затаив дыхание. Когда рассказ закончился, еще 15 минут стояла звенящая тишина. Молчание нарушила Ирма:
-Ну, мы и влипли!
Крон понимающе хмыкнул и перевел взгляд на Вилл. Та кивнула ему, и эльф исчез.
-Что мы будем делать? – спросила Тарани, судорожно теребя подол сарафанчика.
-Думаю, сначала надо расспросить маму Вилл! – подала голос Корнелия.
-Интересно, где твоя мама взяла этот талисман? – обратилась к Вилл Ирма.
-Не знаю,- ответила Вилл.
Они еще немного помолчали.
-Значит, на повестке дня сегодня только опрос мамы Вилл,- подвела итог Хай Лин.
-А что делать с духами? – спросила тарани.
-Не обращать внимания! – ответила Вилл.- Надеюсь, они вас не выследили!
-А вот я где-то читала, что родственные талисманы становятся намного сильнее, если их положить рядом! – вспомнила Корнелия.
-А как этот Лотрек узнал, что его штука именно в этом измерении? – полюбопытствовала Ирма.
-Возможно, я приблизила амулеты, когда показывала эту черную штуку Крону! – протянула Вилл.
-А значит, внезапный всплеск энергии привлек внимание Лотрека! – подытожила Тарани.
-Все сходится! – воскликнула Хай Лин.
-Ой, девчонки, мне пора! – поднялась с места Ирма.
-Да и я, пожалуй, пойду! – сказала Корнелия.
Тарани и Хай Лин поднялись молча. Около двери Хай Лин обернулась и выдала:
-Все в твоих руках, Вилл!
Вилл проводила подруг, потом села за домашнюю работу, которую ей услужливо написала Тарани.
Когда она перешла к математике, в двери заскрежетал ключ. Вернулась с работы мама. Вилл вышла навстречу.
-Привет, Вилл! Как самочувствие у больной? – подмигнула мама.
-Ничего, завтра иду в школу! – воскликнула Вилл, хватая пакеты с продуктами.
-Не смей хватать тяжелые пакеты! – попыталась отобрать у Вилл сумки Сьюзан.
-Мам, да не тяжелые они вовсе! – возразила Вилл.
Сьюзан пожала плечами и пошла переодеваться.
Вилл вошла на кухню, плюхнула пакеты с продуктами на стол и принялась их разбирать. Мама накупила кучу еды: хлеб, фрукты, овощи, йогурты, какао, чай, печенье, конфеты.
Когда Сьюзан вошла на кухню, Вилл уже все разложила по полкам.
-Умница! – чмокнула дочку Сьюзан.
-Слушай, мам, а откуда у нас такая черная статуэтка, которая стоит на твоей полке с книгами? – решилась Вилл, когда мама села на табуретку.
-Какая? Ах, та! – вспомнила мама.- Эту штуку я вчера нашла в почтовом ящике!
-В почтовом ящике? – изумилась Вилл.- А что он там делал?
-Видимо, кто-то из твоих поклонников постарался! – подмигнула мама.
-Или из твоих! – развеселилась Вилл.
-Вполне возможно! – рассмеялась мама.
Вилл еще поговорила с мамой на общие темы, а потом пошла в комнату. Там она села на кровать, обняла самую большую плюшевую лягушку и задумалась:
«Кошмар! Неужели снова приключения? У нас не хватает времени на личную жизнь, а тут снова путь! Да еще дело какое-то дурацкое и непонятное! По-моему, Лотрек – близнец Фобоса! Единственная разница – Фобос искал сестру, а не амулет!»

* * *
Из Кондракара за событиями на земле следят Оракул и Тибор.
-Неужто их снова ждет опасность? – воскликнул Тибор.
-Увы, Тибор. Это их работа,- ответил Оракул, не отрывая взгляд от капель Стихий.
-Никто из прежних Стражниц столько не трудились! – возмутился Тибор.
-На их время выпал самый пик активности темных сил! В этом никто не виноват,- вновь спокойно сказал Оракул.
Тибор хотел что-то сказать, но передумал.
Внезапно тишину нарушила Люба. Она влетела в комнату Стихий и закричала:
-Оракул! Случилось ужасное: Лотрек снова начал действовать!
Оракул медленно повернул голову, посмотрел на Любу и сказал:
-Я знаю, Люба. Предоставим Лотрека Стражницам. Пусть они в очередной раз докажут и покажут на что способны.
Люба что-то пробурчала себе под нос и вышла.
Оракул снова перевел взгляд на Капли Стихий. Тибор тоже молча посмотрел на Капли.

* * *
Ирма пришла сегодня домой рано