Глава  № 1 . Закат.         

     
                                                                         
Ослепительное  солнце  било  в  глаза . Водная  гладь  сияла ,  как  Буд-то  была  покрыта  алмазами  .  На  берегу  стояла  девочка  в  милом  голубом  платье .   Волосы  у  неё  были   рыжие  ,  а  глаза  под  цвет  платья  .  К  ней  подбежал  мальчик  её  же  возраста . Глаза  у  него  были  зелёныё  ,  волосы  платиновые  ,  закивали  всю  спину .         
-  Мари  !  -  позвал  он . - Я  тебя  обыскался ! где е ж    пропадала  ?
Девочка  обернулась  на  голос  .
- А ,  это  ты  ,  Фобос  !  Я  хочу  задать  тебе  тот  же  вопрос  .
- Ну  я  был  в  замке  . .  Её  Величество  королева  Вейра  (  вместо  " мама"  ) по  заседаниям  таскала  .  Ужас  ,  как  скучно ! -  пожаловался  принц .  -  А  ты  как  ?
- Да  нормально .  Мама  заставляет  работать  в  лавке  .  Решила  из  меня  человека   делать  ! Как  же  мне  надоело   продавать  эту  вонючую  рыбу  !  -  сказала  она  -  Как  же  я   тебе  завидую  .  Сидишь  себе  на  совете  ,  слушаешь ...
- Ага  !  Хорошо  !  Посидела  бы  там  сбежала !
-Может  на  лодке  покатаемся ? -  предложила  Мари  .
- Давай  .  - согласился  принц  .
Ребята  отвязали  лодку и  сели  в  неё  . Солнышко  уже  клонилось  к  закату .  Красота  !

На  следующий  день  в  комнату  принца  ворвался  Седрик . - Ваше  Высочество , Её  Величество  королева  Вейра  просит  вас  зайти  к  ней . - доложил  он .
Фобос  поднялся  и  вышел .  Он  прошёл  по  коридорам  дворца   ,   но  перед  дверью  в  покои  королевы  остановился .- Интересно  почему  она  меня   вызвала  ?  Я  что-нибудь натворил  ? -  подумал  Фобос . Принц  постучал  -  Можно  войти  ?  -  спросил  он .
- Входите .
Мальчик  вошёл  в  комнату  .  Родители  сидели  и  пили  чай .
-Что-то  случилось  ? - спросил  Фобос  .
-Это  мы  и  хотим  узнать !  - сказали  они  в  один  голос .
- Где  ты  вчера  был  ?  Стоп , стоп  я  знаю! Ты  гулял  с  этой  нищенкой . Опять  !   Ещё  раз  узнаю  ,   что  ты  с  ней  видишься  из  замка  больше  не  выйдешь !
-  Но  ...
-  Больше  ни  слова  !  Ступай  в  свою  комнату  !
Принц  выбежал  громко  хлопнув  дверью  .  -  Ещё  раз  узнаю  ,  что  ты  с  ней  видишься  из  замка  больше  не  выйдешь ! -  передразнивал  он  мать .
Войдя  в  комнату  Фобос  улёгся  на  кровать   ботинками  на  подушку (  так как  это  было  строго  на  строго  запрещено ) .  К  нему  на  грудь  взобрался  маленький   беленький   котёнок . -  Ну  чего  Каб ?  -  спросил  мальчик  .  -  Молочка  захотел  ?
Зверёк  мурлыкнул .
- Седрик ! - позвал  принц  -  налей  Кабу  молочка !
- Хорошо  Ваше  Высочество .
Когда  вассал  вернулся  с  молоком ... Фобоса  не  было  в  комнате  ,  а  окно  распахнуто  !

Глава  №  2  . Бегство .

А  Фобос  уже  сидел  на  лавочке  у  дома  Мари  .  Вскоре  вышла  и  она .
-  Ну  что  ?  Всё  готово  ? -  спросила  она
-  Так  ...  Запасная  одежда  ,  еда  ,  фляжка  и  мыло ...  Кажется  всё .
-  Пошли .
Через  пол  часа  ребята  уже  шагали  по  лесу  .  Птицы  поют  ,   бабочки  летают  .  Красота  !
-  А  куда  мы  пойдём  ?   -  спросила  Мари .
-  На  запад .  У  меня  там   друг  есть .  -  ответил  принц  .
Вдруг  в  лесу  всё  стихло  !  Солнце  затянуло  тучами  .  Мёртвая  тишина ...  В  кустах  что - то  хрустнуло  !
-  Что  это  ,  Фобос ? -  спросила  девочка  -  может  это  разбойник  ?
- Сейчас  посмотрим  .
Принц  подобрал  камешек  с  земли  и  запульнул  его  в  кусты . Из  него  выбежал ...  маленький  поросёнок .
-  Так ,  если  детёныш  здесь  то ...
Она  не  успела  договорить  ,  как  из  кустов  выскочил  огромный  вепрь  !
- Фобос  -  завопила    Мари .
-  Лезь  на  дерево  !   Я  с  ним  потолкую .
Принц  достал  свой  кинжал и ... ( Описывать  эту  сцену  я  не  буду  !  Слишком  уж  жестоко ! ) .  Но  через  несколько  минут    с  животным  было  покончено .
-  Ты  в  порядке  ?  -  спросила  Мари -  я  за  тебя  боялась . 
-  Кажется  в  порядке  .  Ах! - Фобос  попытался  встать  но   не  смог .
- Блин  !  Похоже  ногу  вывихнул . 
-  Как  же  мы  будем  добираться  ?  -  спросила  девочка .
- Придётся  переночевать .
Вскоре  ребята (  вернее  одна  Мари  ) поставили  палатку и  развели  костёр  .  Фобос  достал  хлеб  и  разломил  его  пополам .
-  Хоть  что - то ... -  вздохнул  он .
На  утро  принц  почувствовал  себя  лучше  .  Он  смог  ходить  .  Нога  почти  не   болела .  Ребята  наскоро  позавтракали  и  отправились  в  путь . Погода  была  солнечная .  Ни  единого  облачка .  Мари  всё  утро  собирала  цветы  .  И  к  полудню  она  набрала   " букетик  "  весом  килограммов  двадцать .
-  Зачем  ты  сорвала  эти  цветы  ? -  возмутился  Фобос - ведь  они  все  скоро  умрут  !
Девочка  не  нашла  на  это  ответ  .  Но  прекратила  " убивать  "  их  .
Вскоре  они  дошли  до  маленькой  деревушки в  десять  домов  .   Там  они  пообедали  и  сняли  комнату  ( на  комнату  это  было  мало  похоже  ) .
К  вечеру  принц  вышел  погулять .  Мари  осталась  дома  .  Было  уже  прохладно .
- * Интересно  ,  а  где   сейчас   родители ? *  -  подумал  Фобос - наверно   они   даже  не  заметили  моего  отсутствия .
Тем  временем  в  замке : 
- Как  ты  мне  это  объяснишь ?  Принц  сбежал  !  Как  вы  это  допустили  ?  -  отчитывал  генерала консорт.
- Но ,  но ...
-  У  его  двери  должны  круглые  сутки  дежурить охранники 
-Они  там  были .
-Тогда  как вы  его  пропустили  ?
-  Может  он  сбежал  через  окно .
-  А  кто  был  в  его  комнате ?- спросил  он .
-  Его  слуга ,  Седрик  . -  ответил  один  из  солдат .
-  Седрика  ко  мне  ! -  приказал  король .
Ну  Седрика  конечно  пораспрашивали  и   он   всё  рассказал . На  поиски  пустились  все  !

Утром  ( даже  не  заплатив  за  комнату )  беглецы  пустились  в  путь .  Часов  в  семь  проснулся  и  хозяин  гостиницы .  Вы  конечно  представляете  какова  была  его  реакция  ! 
А  путешественники  уже  были  далеко  .
- Может  не  стоило  так  поступать ?  Мы  же  не  какие  небудь  жулики . - спросила  Мари .
- У  нас  мало  денег  .  И  если  он  пустится  за  нами  в  погоню  то ...
-  Что ?
- То  он  у  нас  получит !
Вскоре  показалась  речка .  Вода  в  ней  была  чистая  ,  чистая  .  А  что  это  значит  ?  Правильно !  Надо  купаться  .   Через  минуту  они  уже  были  в  воде .  Нога  у  Фобоса  уже  прошла  .  И  принц  нырял  во  всю  .  Девочка  беспокоилась  за  него .
-  А  вдруг  там  коряга  ?  Или   что - то  похуже ?
-  Да  хватит  тебе  !  Нет  тут  нечего  ! 
-  Вылезай  ,  а  то  заболеешь !
- Ладно  !
Принц  вылез  и  начал  вытираться . 
-  Хорошо  тут .  Солнечно  .  -  сказала  Мари .
-  Только  бы  за  нами  не  пустили  погоню !  -  забеспокоился   Фобос  .
Весь  день  они  провели  на  речке  . И заночевали  там  же  .
Ночью  повеяло  холодом ...  Заухала  сова  ...  Взошла  луна  ...
-  Фобос  ,  ты  спишь -  спросила  перепуганная   Мари .
-  Теперь  не  сплю -  пробурчал  из   под  одеяла  принц .
-  Мне  страшно .
-  А  мне  НЕТ  !  Спи  давай  .
Мари  всю  ночь  просидела  под  одеялом  с  головой  . 
В  дали  завыл  волк ... Вдруг  на  рассвете  девочка  заметила  в  лесу  огонёк !  Синий  !  Она  растормошила Фобоса.
-  Фобос ,  смотри  ,  там  огонёк  мелькает  !
-  Где  !  Ааа ,  теперь  и  мне  страшно  !
-  Он  движется  !   -  заметил  принц  .
Ребята  находились  на  холме ,  а  свет  "  бродил  "  по  соседнему  холмику  .  Вскоре  он  переменил  направление  .  Теперь  он  "  шёл  "  на  них .  Было  ещё  совсем  темно  .  Только  эта  "  штуковина  "  была  заметна  .

Светало.  Дети  никак  не  могли  опомниться.    На   следующий  день  всё  повторилось. 
-  Мне  это  окончательно  надоело  -  возмутился  принц  -  надо  посмотреть -  что  там  такое.
Мари  ничего  не  ответила.  Она  как  всегда  боялась.  Ребята  спустились  с  холма.   Они  шли  на  встречу  с   «  НПО  ».  Наконец  девочка  заметила  «  это » .  Это  оказался …  гигантский  магический  шар  (  принадлежавший  к  магии  « Рассвета » )  . 
-  Вау ! -  воскликнул  Фобос -  наверно  тот  кто  создал  это  чудо  самый  сильный  маг  во  вселенной !
-  Красота !  Как  ты  думаешь  ,  кто  его  хозяин  ?   
Вдруг  шар  начал  менять  форму :  сначала  он  превратился  в  орла  ,   затем  в  собаку  .  И  так  он  перепробовал  множество  тел,  а становился  …  ЕДИНОРОГЕ  !!!
-  Какая  прелесть  !  -  завизжала  Мари  -  он  будет  моим  ! 
-  Да  забирай .  Я  и  не  возражаю  …
Девочка  чуть  не  задушила  принца  в  объятьях .
-  Назову  ка  я  его … Эсканор  !
-  Ещё  чего  захотела  !  Нет  уж  ,  пусть  он  будет … Ну  ладно  ,  пусть  будет  «  ЭСКАНОР  » .
Итак,  у  беглецов  появилось  новое  средство  передвижения. Поначалу  Эсканор  не  подпускал  Фобоса  к  себе  . Принц  ревновал  «  проклятую  кобылу  »  к  Мари  .  Она  весь  день  мыла  его  ,  причёсывала   ,  кормила  .   Скоро  зверь  привык  и  к  нему  .  Он  разрешил  кататься  на  нём  .  Но  Фобос  помнил  ,  что  это  вовсе  не  единорог ,  а  какое-то  непонятное  существо  . 
- Как  ты  думаешь  ,  кто  мог  сотворить  такое  чудо  ? -  однажды  спросила  Мари   у  принца  -  он  просто  прелесть !
-  Да  кто  знает  - ответил  тот -  но  будь  осторожнее   ,  может  он  и  какое небудь   чудовище  !
- Да  ну  тебя  !   Он  -  прелесть .  Ты  просто  ревнуешь  ! 
- Кто  ревнует  ?  Я  ревную  ?  Ну  если  так  ,  то  я   пошёл  !
И  ушёл  !

                                      Глава  №   3 . Пропажа  . 


Всю  ночь  Фобос  не  появлялся   на   стоянке.  Он   сидел  на  высокой  липе  и  думал.
- Ревнуешь!  -  передразнивал  он  Мари  -  Не  ревную  я.   Да  нужна  ты  мне  !
Вот  в  этом  он  и  сомневался. Все-таки  она,  как  говорит  мама она   –  обыкновенная  оборванка,  деревенщина  …  Но  …  Что-то  есть  в  ней  такое  ,  чего  нет  во  всех  этих  дочках  придворных  дам (  королева  не  была  против  них  ). 
-  А  интересно  ,  где   там  она  ?  -  спросил  сам  себя  принц  -  нужно  сходить  проверить  .
Принц  слез  с  дерева  и  пошёл  к  стоянке  .  Он  спрятался  в  зарослях  ежевики  .  В  густом  кустарнике   небыло  ничего  видно .  Вдруг   сзади   он  почувствовал  чьё-то  тёплое  дыхание .  Он  обернулся .  За  ним  стоял  …Эсканор  !
-  А   где  же  Мари  -  спросил  Фобос у  него  .
Тот,  конечно  же,  ничего  не  ответил. Принц выскочил  из  укрытия.  Всё  было  на  месте  -  горел  костёр   , стояла палатка    и  даже  Мари  была   « на месте »    .  Он  подошёл  к  ней  .  Тронул  рукой . Внезапно  она  распалась  на  мелкие  кусочки  ,  превратилась  в  песок ! Фобос   ахнул .  А   единорог  заржал .
-  А  где  же  Мари  ? 
Эсканор  только  заржал .
-  Тааак …В  этом  лесу  творится  что-то  неладное . -  сказал  принц  -  То  огоньки  появляются ,  то  девочки  пропадают …  Отправляемся  на  поиски !   
Фобос  собрал  пожитки  в  мешок  .
-  Придётся  спрятать  твой  рог -  сказал  он .
При  этих  словах  он  произнёс  простенькое  заклинание  и  рог  исчез .  Теперь  Эсканор  был  похож  на  обычную  белую  лошадь

Е.В.К.В. не находила  себе  места.  Она  истоптала  весь  пол  в  своих  покоях  .  Но  наконец  все-таки остановилась и   подбежала  к  окну  .  Королева   раскрыла  ставни  и  подошла  к  шкафу .  Достала  оттуда  дорожное  платье  ,  ничуть  не  отличавшееся от  таких  ,  какие  носили  деревенские  девушки .  Переоделась  в  него . Положила  ещё  несколько  таких  же  в  мешок .  Подойдя  к  зеркалу  ,  она  достала  из  своей  ,  на вид  обыкновенной  ,  невместительной  шкатулки  фамильный  кинжал  .  Он  передавался  из  поколения  в  поколение  .  Ведь  нужно  было  себя  как-то  охранять  . Затем  она  вытащила   из  комода  верёвку  ручной  работы  ,  которую  она  плела  в  свободное  время .  Ещё  раз  подошла  к  окну ,  привязала  верёвку и  спустилась  вниз . Очутившись  на  земле  она  прижалась  к  стене  .  Она  была  холодная  и  сырая .    День   был  солнечный . Ветреная  мельница  ходила  ходуном  .   Королева  перевела  дух .
- * Тааак  , я  выгляжу  ,  как  обычная  женщина  .  Чего  мне  бояться  ?  Но  как  же  меня  будут  звать ?  Может  быть  ,  просто  «  Вейра »  ?  Нет  ,  меня  сразу  же  раскусят  !  Рейна !  Хорошее  имя  .         
Она  спустилась  с  холма  , на  котором  располагался  замок .  Поправила  мешок  на  плече .  Вдохнула  побольше  воздуха .
-  Где  же  мой  мальчик ?  -  спросила  она   сама  себя .

Она  подошла  к  колодцу,  опустила  ведро  внутрь. Подняла  его  .  Захлебнула  воды прямо  из  ведра   . 
Вдруг  она  услышала  ,  что  кто-то  плачет .  Звук  доходил из   за  большого  столетнего  дуба .  Рейна  (  теперь  будем  называть  её  так  ) обошла  дерево  и  увидела  девушку ,  лет  двадцати .  Она  сидела  и  плакала . 
- Что  такое   спросила    у  неё  Рейна -  Что-то  случилось ? 
В  ответ  девушка  только  всхлипнула .
- Ты  можешь  мне  всё  рассказать .  Как  твоё  имя  ? 
-  Меня  зовут Синдарелла .  А  коротко -  Синда  - ответила  она .
- А  почему  ты  плачешь ?
-  Меня  хозяин  гостиницы прогнать  хочет .  А  идти  мне  некуда .
-  А  пошли  со  мной  -  предложила  Рейна .
-  Ну  …  я  не знаю … А  как  тебя  зовут  ? 
- Меня  Рейна .
- А  куда  ты  идёшь  ?
-  У  меня  сын  пропал  .  сбежал  из  дома  .  И  я  думаю  не  один  ….

А  тем  временем  принц  ехал  за    «своей  принцессой » . Смотрел  в  перёд . Плащ развевался у  него  за  спиной .

Настоящий  принц :  гордый  взгляд ,  безукоризненная  осанка  …  (  ну  в общем  есть  всё  ) .
Ему  было  очень  одиноко . Не  с  кем  поговорить .  Он  так  привык  к  болтовне  Мари .                 
- И  что  же  могло  с  ней  случиться ? -  спросил  сам  себя  Фобос  -  Зря  я  с  ней  поругался …  Если  бы  мы  были  там  оба ,  то  я  смог  бы  спасти  нас ,  ну  ,  а  если- нет ,  то  хотя бы  мы были вместе  … 
Он  не  успел  доразмышлять  ,  как  Эсканор  остановился  .
-  Ну  ,  дружище ,  чего  ? -  спросил  принц  у  лошади  .
Эсканор сначала  заржал  ,  затем  начал « приплясывать ».
-  Тихо ,  тихо – начал  успокаивать  его  принц  -  ну  чего  ?  Не  волнуйся !  Может  ХОЗЯИНА  почуял  ?
Повеяло  холодом …  Заухала  сова  …  Завыл  волк… (  Всё  , как  в  ту  ночь ,  когда  « появился  на  свет »  Эсканор.

            Фобос  посмотрел  на  большой  дуб .  В  нём  было  большущее  дупло .  Вдруг в  его  глубине  засветился  синий  огонёк  (  тот  же  самый  ,  который  светился  в  ту  самую  ночь ) … Он  становился  всё  ярче  и  ярче ,  и  скоро  сиял  ,  как  маленькое  солнышко ! Эсканор  забеспокоился  ещё  больше . Вдруг  он  так  громко  заржал  ,  что  огонёк  пропал ! 
-  Эсканор ,  -  упрекнул  его  принц -  может  он  добрый  !  А  может  и  -  нет …

Он  достал  из  того  же  мешка  длинную  верёвку  .  Нашёл  какой-то  сучок  и  обвязал  себя  этой  верёвкой  вокруг  талии  .
-  Только  бы  верёвка  не  оборвалась … -  сказал  Фобос . 
Он  начал  спускаться ,  медленно  передвигая  ноги  по  скользкой  коре  .  Ему  казалось  ,  что  эта  дыра  бездонна . Но  вскоре  он  достиг  дна  .
-*  Может тут  кто  небудь живёт  ?*  -  подумал  он  .
- Эеэеэеэеэ  эй  !!!   Кто  там ???  Отзовиииись !   - крикнул  он . 
Ответа  не  последовало  …   Фобосу  стало  страшно .   Вдруг  в  глубине  пещеры  показался  свет  .  Тот   самый  ,  синий  свет ,  который  преследовал его  постоянно .  Принц  не  раздумывая   бросился  за  ним . Огонёк   увлекал  его  всё  дальше  и  дальше … Он  даже  не  сознавал  ,  какую  ошибку  допускает !
Фобос  бежал  по  узким  коридорам  ,  напоминавших  коридоры  замка . Вдруг  он  споткнулся  о  что-то  натянутое на  полу и  упал. Но  тут  же вскочил  на ноги . Принц  хотел  было  бежать  дальше … Он  остолбенел . То  ,  за  ,  чем он  бежал  ,  пропало  !!! 
Только  теперь  он  обнаружил ,  что  заблудился …  Факел погас . Принца  окутывала тьма … Было  тихо … Тихо  ,  как   в  гробу…
  Только   сейчас  он   почувствовал  ужасный  страх  .  Представьте  себя  на  его  месте.   Гробовая  тишина ,  тебя  окутывает  безнадёжный  мрак …  Он  даже  забыл  ,  что  он  маг !
- АУУУУ  !!!-  крикнул  принц .
Ответа  не  последовало . Фобос   напульсировал   магический  заряд  .  Тьма    сразу  же  рассеялась . 
-  Вот  теперь  хорошо ! -  сказал  принц .
На  удивление  он  оказался  в  какой-то  комнате  !  Она  была  похожа сразу ,  и   на  библиотеку, и  лабораторию,   и  кабинет    .  Там  никого  не  было . 
Фобос  подошёл  к  столу  .  Там  лежала  открытая  книга  .  Принц  заглянул  в  неё  ,  но  ничего  не  понял ,  потому  ,  что  написано  было  не  по   меридиански  . 
Вдруг  дверь  приоткрылась   и  в  неё   вошла  … (  Думаете Кикимора  ? Не  а  ! )  наша  пропавшая  МАРИ  !!! 
-  Мари  !  -  закричал  он .
Мари  не  ответила  .  Она   подошла  к   стеллажу  ,  достала  какую-то  книжку  и  поспешно   удалилась !  Принц  побежал  за  ней  . Он   выбежал   из  комнаты  .  Теперь  на  стенках  коридора  висели  канделябры .  Фобос  едва  ли  поспевал  за  ней .  Вдруг  она   свернула  в  узкий  проём  .  А  потом  ещё  и  в  ещё  один  .
Так  они  петляли  больше  получаса ,  пока  не  добрались  до  боооольшууущеей  двери .  Прям  ,  как  во  дворце  ,  вход  в  тронный  зал .  Мари с  трудом  открыла   « врата » .
Фобос  побежал  прямо  за  ней ,  но  перед  вратами  остановился . Из  комнаты  доносился   шум  .   
Принц  стоял   не  решаясь  войти  .  Так  простоял он  около  получаса .